Отдых и путешествия по всему миру » Бланес – самый старейший город побережья Коста-Брава

Бланес – самый старейший город побережья Коста-Брава

Рубрика: Испания

Где находится город Бланес ? Довольно большой город Бланес является муниципалитетом в стране Испания, входит в состав автономного сообщества Каталония, в провинции Херона. Муниципалитет Бланес находится в составе района Сельва.  Бланес является популярным курортом, который расположен на побережье Средиземного моря.   По данным переписи 2006 года население города Бланес составляло 38 205 жителей. Площадь города Бланес составляет 17,68 км².

Гористое побережье вблизи города Бланес

Гористое побережье вблизи города Бланес

Город Бланес находится в северо-восточной части европейской страны Испания, на южной оконечности знаменитого на весь мир побережья Коста-Брава, на расстоянии примерно 60 км в направлении к северо-востоку от крупного испанского города Барселона.
Основание города Бланес. Стоит отметить, что город Бланес является самым старейшим из всех городов побережья Коста-Брава. Имеются сведения, что на территории сегодняшнего города Бланес существовали поселения ещё после 218 года до н. э., то есть в период проводившейся в то время романизации Пиренейского полуострова.  Одно из этих древних поселений называлось Бланда или Бланде.
История города Бланес в период Средневековья. В начале XI столетия, а именно  1002 годом учеными-историками датируется первое упоминание поселения под названием Бланес, или Замка Форкаделл.
С XII века по XIV век город Бланес оказался под управлением аристократического семейства Бланес. В XII веке городу Бланес и его порту был дан ряд привилегий, что и поспособствовало его дальнейшему ускоренному развитию.
В 1583 году в небольшом городе Бланес был основан монастырь монашеского ордена капуцинов.
История города Бланес в XIX веке. Примерно в середине XIX столетия в прибрежный город Бланес была проложена железная дорога.  Позднее в городе Бланес было проведено газовое освещение.  А спустя восемь лет в 1889 году в городе Бланес была обустроена первая электрическая сеть.
История города Бланес в ХХ веке. Во время Гражданской войны город Бланес подвергался бомбардировкам. После окончания Второй мировой войны город Бланес начал развиваться как туристический центр. За 15 лет, в период с 1955 года по 1970 год, население города удвоилось. Это произошло вследствие миграции населения из других районов страны Испания.
Пляжи и отели города Бланес. Старинный, солнечный город Бланес является популярным курортом, который расположен на берегу Средиземного моря. Его высококачественные пляжи имеют протяжённость в 4 километра. Основой экономики города Бланес является туризм. В городе Бланес имеются многочисленные кемпинги, комфортабельные отели,  рестораны, бары и кафе.
Промышленность в городе Бланес. Помимо развития туристической сферы, в городе Бланес также функционирует несколько промышленных предприятий, специализирующихся по переработке сельскохозяйственной продукции. Также в городе существует текстильная фабрика. В округе города Бланес развито растениеводство. В городе Бланес работает рыбный порт.
Достопримечательности города Бланес. Основными достопримечательностями города Бланес являются: замок Сан-Хуан, построенный в середине XIII века на горе, возвышающейся над городом, и сторожевая башня, построенная в XVI веке. Другими достопримечательностями города Бланес являются: руины замка виконтов Кабрера, который был построен в XII веке; Готический фонтан, выполненный в начале XV века; вблизи города Бланес находится романская базилика Святой Барбары, построенная в XII веке; на окраине города Бланес находятся два крупных ботанических сада — «Пиния де Роза»  и  «Мар и Муртра».