Отдых и путешествия по всему миру » Экономия, сбережение и повторное использование ресурсов

Экономия, сбережение и повторное использование ресурсов

Рубрика: Стройка

Важнейшей мерой по усилению ресурсосбережения является переход предприятий на новые условия хозяйствования.  Полный хозрасчёт, заинтересованность каждого коллектива в меньших расходах круто изменяет отношение к ресурсам.  Учитывая, что в стоимости промышленной продукции и строительно-монтажных работ примерно 65-70% приходится на сырьё, строительные материалы, трудовые коллективы должны направить свои усилия на всемерную их экономию, чтобы обеспечить высокий хозрасчётный доход.  Этому должны способствовать рациональная система планирования и распределения материальных ресурсов, экономическая заинтересованность в рациональном использовании их и обеспечении ресурсосбережения.  Немаловажное значение в этой связи приобретает рациональное использование вторичного сырья и материальных ресурсов.

Мощным средством ресурсосбережения, как известно являются вторичные металлы.

Сегодня из вторичных материалов производится треть чёрных и цветных металлов.  Однако, в год не доиспользуется около 5 млн.тонн лома чёрных и сотни тысяч тонн цветных металлов.

В мае 1986 года был рассмотрен вопрос о коренном улучшении использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов.  По этому вопросу был принят комплекс мер по ресурсосбережению за счёт использования достижений науки техники, внедрения безотходных технологий, расширения применения вторичных ресурсов и отходов производства.  Определены задачи министерствам и ведомствам по снижению энегроёмкости, металлоёмкости национального дохода.  С этой целью предусмотрено усилить воздействие хозяйственного механизма на укрепление режима экономии, повысить ответственность руководителей предприятий и других должностных лиц за нарушения в использовании ресурсов, активизировать работу за сбережение и экономию материальных ресурсов на всех уровнях, поднять роль средств массовой информации в борьбе за ресурсосбережение.