Отдых и путешествия по всему миру » Крыши общественных и жилых зданий

Крыши общественных и жилых зданий

Рубрика: Стройка

Кишинёв. Церковь. Крыши

Описание различных конструкций крыш зданий:
Односкатная крыша: опирается своей несущей конструкцией на наружные стены, которые иногда по высоте имеют разные уровни. Односкатные крыши выполняются как правило при строительстве веранд и террас, а также при строительстве хозяйственных построек и складских помещений.

Двускатная крыша (щипцовая): получила самое широкое распространение в Европейских странах и России. Её конструкция является классической. При устройстве таких крыш используют два вида стропил – это крыши с наклонными стропилами и висячими. Крыши выполняют с равномерным или неравномерным углом наклона ската или же размером карнизного свеса.

Шатровая крыша: все скаты такой крыши имеют вид равнобедренных треугольников, которые сходятся в одной точке. Основным условием выполнения шатровой крыши является симметричность. Шатровая крыша используется для сооружений, выполненных в форме квадрата или же равностороннего многоугольника.

Вальмовая крыша – это крыша четырёхскатная: два ската представляют собой трапеции, а два других, которые располагаются со стороны торцевых стен, представляют собой треугольники, эти треугольники называются вальмами. Вальмовые крыши бывают двух разновидностей: полувальмовая и датская. Датская крыша – это сочетание вальмовой и двускатной. В Японии существует аналог датской крыши, который называется иримойя.

Многощипцовая крыша: её устраивают на домах, которые в плане имеют сложную многоугольную форму. Такие крыши имеют большее количество ендов (внутренний угол) и большое количество рёбер (выступающие углы, которые образуют пересечения скатов кровли). Но выполнение кровельных работ при устройстве крыши такой конструкции требует высокой квалификации.

Купольные и конические крыши: применяются при строительстве зданий, которые имеют в плане круговое очертание.

Крыши коттеджей

Коттедж из белого кирпича

Коттеджи