Отдых и путешествия по всему миру » Город Дубровник – знаменитый международный курорт

Город Дубровник – знаменитый международный курорт

Рубрика: Хорватия

Город Дубровник. Новости. Пелешацкий мост. В конце июля месяца 2022 года был открыт Пелешацкий мост. Стоит отметить, что Пелешацкий мост является самым длинным мостом во всей Хорватии. Длина Пелешацкого моста превышает 2400 м, а его ширина достигает 21 м. Пелешацкий мост соединил курортный город Дубровник с основной частью страны Хорватия.
Когда был основан город Дубровник ? Стоит отметить, что хорватский портовый и курортный город Дубровник является достаточно старинным городом, который был основан еще в VII столетии на небольшом островке побережья Адриатического моря. Как видим, история Дубровника начинается еще в эпоху Средневековья насчитывает приблизительно 1400 лет.
В то время нынешний курортный хорватский город Дубровник носил совсем другое название — Лаус-Лаве, что в переводе с греческого языка означало буквально «скала». Так город назвали за его скалистый живописный южный берег.
Город Дубровник расположен на территории исторической области Далмация, в южной части страны Хорватия.

Город Дубровник курорт Хорватии

История Дубровника в эпоху Средневековья. В период Средних веков процветание города Дубровник было основано главным образом на морской торговле.
Это обстоятельство позволило существовавшей тогда Дубровницкой республике стать единственным городом-государством, расположенным в восточной части Адриатики, который был способен соперничать с Венецией.
Территория города-государства Дубровник постепенно увеличивалась: поскольку в середине XIII столетия к процветающему средневековому торговому портовому городу Дубровник был присоединен сравнительно небольшой прекрасный и удивительно живописный остров Ластово;
в 1333 году был приобретён Пельещацкий полуостров у соседнего славянского государства Сербия;
а позднее в 1345 году был присоединен лесистый остров Млет.
На протяжении последующих веков город Дубровник активно развивал сухопутную и морскую торговлю по всему Балканскому полуострову, а также и в других частях Европы, вплоть до побережья Чёрного моря и крупного портового города Константинополь, расположенного в Малой Азии и известного сегодня под названием «Стамбул».
Важное значение в тот период имели торговые связи города Дубровник с его соседними славянскими княжествами такими как : Сербия, Босния и Болгария.
История города Дубровник XV -XVI века.  Обязательно нужно упомянуть, что процветающий средневековый портовый город Дубровник в течение длительного периода в XV и XVI столетия развивался особо впечатляющими темпами,  ввиду наличия огромного богатства и своей умелой дипломатии.
В то время в оживленном портовом балканском городе Дубровник процветали искусство и наука.
Интересным фактом можно считать то, что процветающий город Дубровник стал важным центром развития хорватского языка и культуры, хотя долгое время в самом прибрежном влиятельном, богатом, оживленном, торговом стратегически важном адриатическом городе Дубровник активно использовался ныне вымерший в настоящее время далматинский язык.
Город Дубровник архитектура. Прошлые поколения оставили в уникальном хорватском  городе Дубровник потрясающее архитектурное наследие, которое в сочетании с уникальными природными красотами этой местности привело к тому, что этот курортный город сегодня часто поэтически называют «Жемчужиной Адриатики». Несомненно, эта старинная архитектура привлекает многих туристов-любителей старинных зданий.
Город Дубровник под охраной ЮНЕСКО. Примечательно, что 40 тому назад, а именно в 1979 году произошло особо важное для средневекового города Дубровник событие — вся территория Старого города была включена в Список объектов Всемирного и культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Это событие во многом определило современное положение города-курорта Дубровник, как города-музея, притягивающего туристов и путешественников.
Как раз именно благодаря включению хорватского курортного города Дубровник в реестр объектов Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО, в последние несколько десятилетий,  он стал важнейшей туристической достопримечательностью страны Хорватия.
Город Дубровник отели. В портовом, балканском, курортном, старинном, красивейшем хорватском городе Дубровник были построены новые комфортабельные отели, гостиницы и другие объекты туристической инфраструктуры.
Для приезжающих сюда туристов из многих стран Европы, в том числе и из России, организуются экскурсии в Старый город, который начиная с XIV века становится единым каменным комплексом и сохраняет свой внешний облик почти в первозданном виде вплоть до наших дней.
Такой фактор как : обретение Хорватией полной независимости и вскоре начавшийся процесс интеграции в европейские институты, а также возможное присоединение к Евросоюзу в 2013 году, поспособствовали значительному увеличению числа туристов, посещающих курортный город Дубровник. В последнее время сюда приезжает большое число туристов и из России.
Город Дубровник пляжи.  Туристам, которые планируют посетить данный хорватский курорт будет интересно узнать, что в живописной бухте вблизи города Дубровник расположен небольшой лесистый остров Локрум, где имеются отличные пляжи. В туристический сезон на остров Локрум из дубровникской гавани каждый час ходят катера, что очень удобно для туристов.
Как добраться в город Дубровник ?  Многих путешественников, а также некоторых туристов из России и стран СНГ интересует вопрос как добраться в Дубровник ? В пик туристического сезона с июня месяца по сентябрь месяц из московского аэропорта Домодедово в аэропорт города Дубровник имеются прямые авиарейсы. Время в пути приблизительно 3 ч. 30 мин.
Довольно-таки крупный морской порт курортного города Дубровник способен принимать большие суда. Отсюда осуществляется регулярное паромное сообщение с городами Риека, Сплит, островом Млет и Элафитскими островами.
Знаменитый и популярный среди туристов международный курорт Дубровник связан автобусным сообщением со всеми крупными городами страны Хорватия и государства Босния и Герцеговина, а также некоторыми городами Республики Черногория и Республики Сербия.
На расстоянии примерно 20 километров в направлении к юго-востоку от курорта Дубровник, рядом с деревней Чилипи, находится крупный международный аэропорт Дубровник. Этот аэропорт играет важную роль в транспортной системе Хорватии.

Город Дубровник фото

Хорватия. Город Дубровник

Старый город Дубровник

Хорватия. Город Дубровник. Вид из самолёта