Отдых и путешествия по всему миру » Живописное Биоградское озеро

Живописное Биоградское озеро

Рубрика: Черногория

Где находится Биоградское озеро ? Удивительно прекрасное черногорское Биоградское озеро расположено в национальном одноимённом парке на Балканском полуострове Республики Черногория. Биоградское озеро находится в межгорной котловине древнего ледникового происхождения на высоте 1 094 метров над уровнем Адриатического моря. Биоградское озеро является крупнейшим из 6 озёр, которые как бы разбросаны по национальному парку Биоградская гора. Площадь водной поверхности озера составляет примерно 228 500 м², протяжённость озера – 870 метров, а его ширина составляет 260 метров. Наибольшая глубина Биоградского озера достигает 12,1 метра, а его средняя глубина — 4,5 метров.

Биоградское озеро

Биоградское озеро. Пирс

Биоградское озеро. Реки.   В красивое и во многих отношениях уникальное Биоградское озеро впадают одноимённая река Биоградская и временами пересыхающий ручей Лавел. Из Биоградского озера вытекает река Езерстица, которая впадает в реку Тара.
Биоградское озеро – это настоящее сокровище национального парка. Биоградское озеро расположено в гуще живописного, лесного горного массива. Биоградское озеро окружено пешеходными тропинками, общая протяженность которых составляет примерно 3 км.
В чем уникальность Биоградского озера ? Важно обратить внимание на тот факт, что прозрачность воды Биоградского озера необыкновенна: даже на большой его глубине можно увидеть форель, которая обитает здесь в большом количестве.
В летний период температура воды Биоградского озера не превышает +20 градусов. Здесь имеется возможность плавать на деревянных лодках с вёслами, а также ловить рыбу, ставить палатки. Таким образом, здесь можно провести свой отдых интересно и активно, что очень полезно для здоровья.
Биоградское озеро. Экскурсии. На Биоградское озеро для туристов регулярно организуются экскурсии, отправляющиеся из курортного города Будва страны Черногория. Продолжительность такой экскурсии составляет около 10 часов.