Отдых и путешествия по всему миру » Озеро Чаячье – излюбленное место гнездования диких уток

Озеро Чаячье – излюбленное место гнездования диких уток

Рубрика: Россия

Где находится Чаячье ? Живописное, относительно небольшое озеро Чаячье расположено на острове Ягры в черте города Северодвинск Архангельской области страны Россия.
Городское озеро Чаячье находится на расстоянии менее чем в 400 метрах от крупного Двинского залива сурового Белого моря.
Стоит уточнить, что озеро Чаячье является пресным озером. Озеро Чаячье имеет вытянутую форму. Озеро Чаячье имеет протяженность примерно 360 метров. Максимальная ширина озера Чаячье составляет примерно 120 метров. Озеро Чаячье с разных сторон окружают жилые многоквартирные дома Проспекта Бутомы, Приморского бульвара и улицы Октябрьской.
Животный мир на озере Чаячье. В окрестностях и в водах самого озера Чаячье обитает богатый животный мир. Хотя озеро Чаячье находится сравнительно недалеко от Белого моря, и его размеры довольно малы, вода в этом озере пресная и здесь встречаются только лишь сугубо пресноводные организмы, такие как дафния и инфузория-туфелька.
В зимний период озеро Чаячье замерзает.
Птицы на озере Чаячье. Здесь на северодвинском озере Чаячье круглый год обитает популяция чаек.
В тёплый период года на озеро Чаячье прилетает размножаться стая диких уток. В перестроечные годы, в конце 80-х и в начале 90-х годов XX века, эта популяция диких уток, облюбовавшая озеро Чаячье, была под угрозой вымирания, поскольку в буквальном смысле диких уток едва не съели голодавшие в то время люди.
Однако, в последние годы популяция диких уток восстанавливается весьма быстрыми темпами. Этому в немалой степени способствует то обстоятельство, что основу корма этой стаи диких уток уже длительное время составляет хлеб, которым вдоволь откармливают с большим удовольствием местные жители острова Ягры.
Иногда в водах красивого озера Чаячье можно увидеть даже выдр, которые большую часть времени проводят в густых зарослях камыша.

Озеро Чаячье фото

Город Северодвинск. Озеро Чаячье на острове Ягры