Отдых и путешествия по всему миру » Влажный субтропический климат на курорте Сочи

Влажный субтропический климат на курорте Сочи

Рубрика: Россия

Особенности климата Сочи. Новости. В начале весны 2024 года климат Сочи преподнес отдыхающим, а также и местным жителям неожиданный холодный и снежный “сюрприз”. В праздничный день — 8. 03. 2024 года, а конкретно в дневное время метеослужбой прогнозировались сильные снегопады в горных районах Сочи, поэтому жителям и гостям этого курортного города следует по возможности избегать походов в горы и поездок на различных видах автотранспорта, без соответствующей зимней резины, в живописный горный кластер.
Сегодня, в среду, в середине февраля месяца 2024 года субтропический климат Сочи вновь приятно удивил теплом — воздух на этом знаменитом черноморском курорте прогрелся до неожиданно высокой, можно даже сказать, рекордной отметки  —   +24 °C.
Во второй половине августа месяца 2023 года на курорт Сочи уже прибыл 5-ти миллионный турист. Его, как и многих других туристов и путешественников привлек уникальный воздух, а также и природа Сочи, и конечно же неповторимый теплый климат Сочи.  Месяцем ранее, а точнее в июле 2023 года на популярнейший курорт Сочи прибыл 4-х миллионный турист. Стоит отметить, что 5 млн. туристов в год для Сочи еще далеко не предел впереди так называемый “бархатный” сезон.
В среду, 21. 06.2023 года к прибрежной части субтропического города Сочи со стороны Черного моря подошел огромный торнадо. Однако, к счастью, никто не пострадал.
В четверг, 1 июня 2023 года в черноморском городе Сочи в очередной раз начался курортный сезон. Для отдыха многочисленных туристов были открыты 180 пляжей города Сочи. Отдыхающих готовы принять приблизительно 2 тыс. отелей и пансионатов и санаториев гостеприимного города Сочи.
Вчера, 10 марта 2023 года, в знаменитом курортном городе Сочи красиво зацвели магнолии, а на пляже уже появились первые отдыхающие.  Они уютно обустроились на галечном пляже. Таким образом субтропический климат Сочи еще раз подтвердил свое название.
Стоит отметить, что во многом благодаря своему уникальному субтропическому климату Сочи получил неофициальное название — “Курортная столица России”. Ежегодно курорт Сочи посещают свыше 6 млн. туристов из всех регионов России, в том числе даже из Сибири. В летний сезон на этом российском курорте одновременно отдыхает приблизительно 220 тыс. туристов.
Часто можно услышать как курортный город Сочи называют Южной столицей.   В немалой степени  это благодаря субтропическому климату Сочи. Однако, зимы в Сочи все же в последние годы бывают иногда довольно снежными.
Уникальный в своем роде субтропический климат Сочи зимой 2022 — 2023 годов преподнес неожиданный сюрприз : в городе и окрестностях выпало так много снега, что даже пальмы были в снегу.
Удивительной особенностью климата Сочи можно также считать то обстоятельство, что здесь можно кататься на лыжах как по воде так и по снегу. Ввиду этого с каждым годом в Сочи приезжает все больше отдыхающих из самых разных регионов России. Этих туристов привлекает уникальный теплый климат Сочи и живописная природа, а также целебные минеральные источники.
Кавказская ривьера. Климат Сочи. Примечательно, что на благоприятный климат Сочи и целебные источники обратили внимание предприниматели еще в начале XX столетия.
В середине июня месяца 1909 года состоялось открытие первого курортного комплекса, который получил название “Кавказская Ривьера”. Интересно, что эта зона отдыха очень быстро развивалась и, спустя всего несколько лет, ничем не уступала иностранным, европейским курортам.
Многих туристов уже тогда привлекал климат Сочи и возможность здесь поправить свое здоровье. Так, если в 1911-м году на Кавказской Ривьере отдыхало 11 тыс. чел., то спустя всего лишь только 2 года — в 1913 году отдыхающих было уже 186 тыс. чел.
Стоит упомянуть, что в 1930-х годах в здании-лечебнице еще дореволюционной постройки, где находилось 18 лечебных ванн, было решено увеличить их количество более чем в два раза — до 40 ванн.
Интересный момент : благоприятный субтропический климат Сочи уникален тем, что здесь, как известно, горы встречаются с морем.
География Сочи. Город-курорт Сочи расположен в зоне влажных субтропиков, как и весь участок черноморского побережья, принадлежащего стране Россия, южнее курортного города Туапсе. Такое место расположения курорта Сочи значительно отличает этот регион от более северного участка побережья Чёрного моря, который простирается от курорта Анапа до курорта Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат.
Сочи субтропики. Какой климат в Сочи ? Сочинский влажный субтропический климат наблюдается также в соседней кавказской стране Абхазия, а также на юго-востоке Соединённых Штатов Америки, то есть в таких южных штатах как : Миссисипи, Луизиана, Алабама, Джорджия.
Осадки в субтропической зоне Сочи. Максимальное количество осадков, выпадаемых в районе курорта Сочи, приходится на зимний период времени года. Осадки здесь преимущественно выпадают в виде дождя, иногда — в виде снега.
Климат Сочи по месяцам  :
Зима в Сочи. Стоит заметить, что зима на курорте сравнительно тёплая, средняя температура воздуха в январе месяце составляет +5,7 °C. Морозы здесь ниже −10 °C не фиксировались вот уже более 40 лет. В последний раз такие сильные морозы наблюдались в 1967 году. Поскольку курорт Сочи расположен на северной границе субтропиков, в зимний период здесь иногда бывают заморозки и снегопады.
Лето в Сочи. В широко известном курортном субтропическом городе Сочи – довольно жаркое и влажное. Средняя температура воздуха в июле месяце достигает +23,3 °C. Подобный тип климата благоприятен для культивации разного рода субтропических и умеренных культур.
Сочи температура воды в Черном море. Среднегодовая температура воды Чёрного моря у побережья курорта Сочи составляет + 15,7 °C. Наиболее низкая температура воды +8,6 °C наблюдается в феврале месяце и марте. В августе месяце температура воды может достигать +29 °C, а на мелких участках у черноморского побережья и даже выше.
Купальный сезон в Сочи обычно длится начиная с третьей декады мая месяца и до середины месяца, а иногда – даже вплоть до конца октября месяца, когда наступает осень.
Осень здесь характеризуется довольно устойчивой и тёплой погодой.
Благодаря такому благоприятному влажному субтропическому климату, на курорт Сочи приезжают отдыхать и укрепить своё здоровье многие туристы как из самой России, так и из многих стран Европы.

Фото субтропического города Сочи

Город Сочи. Высотный дом “башня”

Город Сочи. Высотный дом “башня”

Город Сочи. Железнодорожный вокзал

Город Сочи. Железнодорожный вокзал

Дендрариум города Сочи субтропики

Дендрариум города Сочи субтропики

Курорт Сочи. Цирк