Отдых и путешествия по всему миру » Сочи – самый крупный известный курорт России

Сочи – самый крупный известный курорт России

Рубрика: Россия
Курорт Сочи. Беседка на черноморское побережье

Курорт Сочи. Беседка на черноморское побережье

Город-курорт Сочи расположен на побережье Чёрного моря в западной части Кавказа. При административном делении город Сочи относится к Краснодарскому краю страны Россия. Город Сочи был основан в 1838 году. В настоящее время Сочи является самым крупным курортным городом страны Россия. Официальный девиз города-курорта Сочи гласит : «Здоровье — народу».

В настоящее время в городе Сочи насчитывается 20 крупных учреждений здравоохранения как государственных, так и частных; в том числе 12 больниц и 8 диспансеров. В курортном городе Сочи также имеется медицинский центр, в котором выполняется ринопластика. Интересно, что слово ринопластика состоит из двух греческих слов, которые в переводе означают буквально соответственно «нос» и «пластика». Ринопластика представляет собой особый раздел пластической хирургии, в котором изучаются способы восстановления отсутствующего носа, а также и его частей путём замещения дефектов носа живыми тканями, и кроме этого, здесь изучаются способы исправления хирургическим путём приобретенных неправильных форм носа, а также и различных врожденных дефектов носа. Сегодня пластическая операция по исправлению врождённых или приобретённых различных деформаций носа, а также полная ринопластики носа выполняется в единственном в России специализированном центре ринохирургии, который находится по адресу : г. Москва, ул.Новослободская, д. 46.

Город Сочи неофициально имеет статус летней и курортной «столицы» , а также носит титул южной «столицы» России.

Согласно переписи 2010 года в городе Сочи постоянно проживало примерно 343 300 жителей. По численности населения среди городов Южного федерального округа город Сочи занимает пятое место, уступая лишь крупным региональным областным центрам таким как : Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар,  Астрахань ; а также – среди городов, расположенных на побережье Чёрного моря, таких как : самый крупный порт на Чёрном море Одесса, города страны Турция – Самсун и Трабзон, а также столица Крыма – город военных моряков Севастополь.

Город-курорт Сочи вместе со своими окрестностями образует агломерацию Большой Сочи, население которой составляет примерно полмиллиона человек, и простирается от реки Шепси вплоть до государственной границы, проходящей по реке Псоу.

Город-курорт Сочи расположен примерно посередине между Северным полюсом и экватором, то есть примерно на географической широте, где находятся : знаменитый  французский курорт Ницца, канадский город Торонто и столица Дальнего Востока город Владивосток.

Важнейшими факторами курорта Сочи, которые привлекают многочисленных туристов, приезжающих сюда отдыхать не только из разных уголков России, но также и из многих стран Европы, являются : наличие тёплого влажного субтропического климата, лечебных минеральных источников, а также благоустроенные пляжи.

Согласно решению Международного Олимпийского Комитета в городе Сочи будут проводиться зимние Олимпийские игры 2014 года. В связи с этим важным спортивным мероприятием возводятся спортивные объекты в городе Адлер и в посёлке Красная Поляна, который находится на расстоянии 39 км от черноморского побережья.

Курорт Сочи. Черноморское побережье

Курорт Сочи. Черноморское побережье

Кинотеатр в Сочи

Кинотеатр в Сочи