Отдых и путешествия по всему миру » Луксор – это «Город живых» и «Город мёртвых»

Луксор – это «Город живых» и «Город мёртвых»

Рубрика: Египет

Где находится город Луксор ? Знаменитый древний неповторимый город Луксор находится на восточном живописном берегу реки Нил в Верхнем Египте и изобилует различными архитектурными памятниками, а также уникальными археологическими достопримечательностями.
Население города Луксор. Невероятно красивый с многовековой историей египетский город Луксор является административным центром с населением примерно 376 000 человек согласно переписи 1999 года. Однако, спустя чуть более 20-лет, а именно к 2021 году численность населения этого египетского города увеличилась примерно на 12 % до более 422 тыс. чел.
В настоящее время площадь египетского города Луксор составляет 416 км².
Стоит уточнить, что в далекие античные времена город Луксор египтяне назвали «Уасет», а древние греки назвали его «стоворотными Фивами».
Достопримечательности города Луксор. В настоящее время уникальный египетский город Луксор можно условно разделить на две части:  «Город мёртвых» и «Город живых».  «Город живых» является жилым районом, расположенный на правом берегу реки Нил. Здесь находятся гостиницы, большая часть которых расположена на участке между железнодорожной станцией и знаменитым Луксорским храмом, который был возведён во времена правления египетского фараона Аменхотепа III в честь бога Амона.
Главными достопримечательностями правого берега реки Нил являются : Луксорский храм и храм древнеегипетского бога Амона-Ра в Карнаке.
Примечательно, что в наши дни на Площади Согласия в знаменитом европейском городе Париж находится один из двух гранитных обелисков, который когда-то украшал вход в Луксорский храм. Это был подарок Франции, сделанный от лица тогдашнего египетского вице-короля в благодарность за то, что в начале 1830-х годов французский гражданин расшифровал египетские иероглифы.  «Город мёртвых» находится на противоположном берегу реки Нил. Здесь проживает немногочисленное население.
Основными достопримечательностями «Города мёртвых» являются : всемирно известный фиванский некрополь, который включает в себя Долину царей и Долину цариц, а также древние погребальные храмы :  царицы Хатшепсут, Мединет-Абу, Рамессеум.
Туристам необходимо знать, что современный египетский город Луксор находится на месте древнего города Фивы, который на протяжении длительного времени, в период Среднего и Нового царств, являлся столицей Древнего Египта  и ввиду этого, сегодня он имеет славу «крупнейшего музея под открытым небом».
Другими достопримечательностями всемирно известного египетского города Луксор является небольшая белая мечеть, в которой хранятся останки Абу-л-Хаггага. Эта мечеть находится рядом со статуями египетского фараона Рамзеса II.
На прогулочной набережной реки Нил расположен отель Winter Palace (Зимний дворец). Он был построен в викторианском стиле в 1886 году.
Для большинства путешествий по африканской реке Нил древний город Луксор является одновременно стартовой и конечной точкой туристического маршрута.  Необходимо отметить, что городе Луксор и его окрестностях имеется много значимых археологических мест важнейших в Египте.  Ввиду этого, туристическая сфера деятельности в этом древнем городе играет главную роль.
Луксорский музей древностей. Здесь, в египетском городе Луксор археологи постоянно находят всё новые ценные артефакты, которые затем выставляются в Луксорском музее древностей.  В 1975 году этот музей  был открыт для посетителей.  Большое количество памятников древнеегипетской архитектуры обеспечивает посещение города Луксор ежегодно сотнями тысяч туристов из разных стран Европы.
Удобным для туристов и путешественников является то, что в знаменитом египетском городе Луксор имеется международный аэропорт.

Город Луксор фото

Мечеть в городе Луксор

Мечеть в городе Луксор

Город Луксор. Вид сверху

Город Луксор. Вид сверху

Восточный базар в городе Луксор

Восточный базар в городе Луксор

Современный район знаменитого города Луксор

Современный район города Луксор

Город Луксор. Мечеть

Город Луксор. Мечеть