Отдых и путешествия по всему миру » Река Нил – великая река Африки

Река Нил – великая река Африки

Рубрика: Египет

Название реки Нил.  Как считают ученые-историки название реки «Нил» происходит от древнегреческого названия реки «Нейлос. Древние греки также называли реку Нил «Эгиптос», отсюда и произошло название государства «Египет».
Интересным фактом является то обстоятельство, что река Нил является единственной рекой Северной Африки, которая протекает через крупнейшую на планете пустыню Сахара и доносит свои живительные воды до Средиземного моря. Таким образом, стратегически важная река Нил служит источником жизни в огромной безводной пустыне Сахара.
Длина реки Нил. Примечательно, что знаменитая на весь мир река Нил — это одна из двух крупнейших по протяжённости рек на планете Земля. Стоит обратить внимание, что общая длина реки Нил согласно различным данным довольно сильно различается м варьирует в пределах приблизительно 6 670 км — 6851,92 км.

Африка. Река Нил. Вид из космоса

Река Нил. Вид из космоса

На протяжении длительного времени географы считали реку Нил самой длинной рекой в мире.
Однако, сейчас окончательно было установлено, что самой протяжённой рекой в мире является река Амазонка, длина которой превышает 7000 км.
Через какие страны протекает река Нил ? Могучая африканская река Нил протекает через территории следующих стран: Египет, Судан, Южный Судан, Эфиопия, Эритрея, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Кения и Демократическая Республика Конго.
Где исток реки Нил ? Уникальная длинная река Нил начинает свой путь на территории Восточно-Африканского плоскогорья и впадает в тёплое Средиземное море, при этом образуя широкую дельту.
В своём верхнем течении река Нил принимает достаточно крупные притоки — Бахр-эль-Газаль, Собат, Ачва, Атбара и Голубой Нил. Ниже устья правого притока Атбары река Нил течёт далее по полупустынной местности, не имея на своём пути притоков на протяжении последних примерно 3000 км.
Всемирно известная река Нил — это единственная из великих рек планеты, для которой сделано исключение при определении общей длины, прибавляя к ней не только длину реки Кагеры, но и длину самого большого в Африке озера Виктория.
Многоводная африканская река Нил является одной из самых примечательных и своеобразных рек мира ввиду природных особенностей своего бассейна, а также по характеру своего гидрографического режима и по тому огромному значению, которое река Нил оказывает на жизнь многочисленных народов, которые населяют его долину.
Река Нил города. На уникальной по своей красоте реке Нил стоят такие крупные города : столица Судана Хартум, город Асуан, древний город Луксор (Фивы), египетская городская агломерация Каир-Гиза; а в дельте реки расположился основанный греческим полководцем Александром Македонским город Александрия.
Река Нил туризм. В настоящее время восточно-африканская река Нил севернее от города Асуан представляет собой широко популярный туристический увлекательный маршрут для любителей речных круизов из разных стран Европы.

Река Нил фото

Арабские судна на африканской реке Нил

Арабские судна на реке Нил

Огромная дамба-водохранилище на реке Нил

Дамба — водохранилище на реке Нил