Отдых и путешествия по всему миру » Каир – крупнейший город Арабского мира

Каир – крупнейший город Арабского мира

Рубрика: Египет

Кофейни города Каир. Вот уже на протяжении нескольких столетий египетский столичный город Каир хорошо известен своими многочисленными кофейнями. Своими ароматами кофейни арабского города Каир привлекают туристов и путешественников, приезжающих сюда из многих стран мира.
Город Каир. Деревня Фараонов. Интересно, что в многолюдном египетском городе Каир находится бутафорская “деревня Фараонов”. Это своеобразный музей-театр, в котором можно посмотреть на сцены из повседневной жизни древних египтян. Вход в аттракцион-тематический парк “деревня Фараонов” осуществляется только по билетам.
Пожар в поезде и на вокзале в городе Каир. Египет.  В среду 27 февраля месяца 2019 года произошел крупный пожар в поезде на территории города Каир.
Это трагедия произошла на ж/д станции Рамсис, которая находится в центральной части египетского города Каир.
По предварительным данным выше указанный поезд столкнулся с каким-то существенным препятствием при прибытии на платформу № 7 на вокзале-cтанции Рамсис. В результате этого столкновения в локомотиве поезда произошел взрыв и пожар. Стоит отметить, что погибли и пострадали, главным образом люди, которые находились на платформе в момент аварии.
Всего в ходе пожара в каирском поезде погибло 28 чел. , а более 50-ти получили различного рода травмы.
Особенности движения авто в городе Каире Египет. Интересно, что в крупнейшем египетском городе Каир правила дорожного движения повсеместно не соблюдаются. Так, из автомобилистов никто никому не уступает дорогу.
Стоит обратить внимание, что в городе Каир не наблюдается никаких светофоров. Как следствие, в египетском городе Каир регулярно формируются огромные пробки.
Население города Каир. Вот уже на протяжении многих столетий огромный город Каир является столицей Египта и самым большим городом Африки, а также крупнейшим городом Арабского мира. По данным оценки, проведённой в 2009 году население города Каир составляло  примерно 8 026 450 человек, а вместе с его пригородами – приблизительно 17 856 000 человек.
Кладбище Эль-Арафа в городе Каир. На территории столичного египетского города Каир находится древнее кладбище Эль-Арафа. Его история насчитывает приблизительно 1200 лет. В прошлом на обширной территории этого кладбища воздвигали памятники, роскошные мавзолеи, гробницы и склепы.
Примечательно, что в настоящее время кладбище Эль-Арафа города Каир является местом жительства приблизительно полмиллиона человек. Эти люди взломали старинные склепы и живут в них, поскольку другого жилья у них нет, а также они не имеют средств на аренду жилья.
Интересным фактом является то, что на территории выше упомянутого кладбища города Каир действуют даже собственная школа и кафе. Некоторые ученики, окончив эту школу пошли учиться дальше в колледж.
Сколько лет городу Каир ? Крупнейший египетский город Каир был основан в 969 году. Примечательно, что в 2020 году огромному египетскому городу Каир исполняется 1051 год.
Название «города Каир» в переводе с арабского языка означает буквально «победоносная».
Климат города Каир. Стоит отметить тот факт, что для многих россиян, а также и туристов, которые приезжают сюда  из Северной и Центральной Европы климат Каира покажется достаточно жарким, а может быть даже знойным. Это объясняется во многом тем, что огромный северо-африканский мегаполис — город Каир находится на южной границе субтропического пояса.
В связи с этим, зима в городе Каир очень тёплая, днём температура воздуха, как правило, превышает отметку +20 градусов, ночью в городе резко холодает, температура воздуха ночью понижается примерно до +10 градусов, довольно часто — до +5, иногда бывают даже заморозки.
Лето в египетском городе Каир — жаркое, температура воздуха часто превышает +40 градусов.
Поскольку город Каир находится вблизи огромной пустыни Сахара, осадки здесь выпадают крайне редко, однако, если уж они выпадают, то очень обильно, при этом часто вызывая наводнения.

 Мечеть аль-Азхар в городе Каир

Мечеть аль-Азхар в городе Каир

Где находится Каир ? Мегаполис-город Каир расположен на отметке 68 метров над уровнем моря. Площадь африканского города Каир составляет приблизительно 214 км².
Мегаполис город Каир находится в северной части страны Египет, непосредственно в южном направлении от места, где река Нил вытекает из долины, окруженной пустыней, и разбивается на рукава, которые образуют дельту реки.  Крупный город Каир широко раскинулся по обоим живописным берегам реки Нил.
Районы города Каира. Старая часть арабского города Каир расположена на восточном берегу реки Нил. От этого места громадный город Каир стал постепенно разрастаться в западном направлении, при этом захватывая сельскохозяйственные земли, которые примыкают к реке Нил.
Эти западные районы северо-африканского города Каир были построены в середине XIX столетия по образцу европейского города Париж египетским правителем Исмаилом-Пашой.  Поэтому в этой части египетского города Каир имеются широкие бульвары и несколько сравнительно небольших парков, где отдыхают местные жители и туристы.
Район города Каир — Гезира. В центральной части египетского города Каир посреди реки Нил расположен зелёный, тихий остров Гезира/Замалик. На острове Гезира/Замалик построены дорогие частные виллы, расположены многие посольства и представительства иностранных компаний, а также здесь имеются современные постройки и несколько комфортабельных элитных пятизвездочных отелей.
Старая восточная часть колоритного города Каир достаточно разнообразна в своём архитектурном решении, поскольку она застраивалась беспорядочно на протяжении многих веков.
Здесь имеются узкие старинные улочки и перенаселённые многоквартирные дома.
Если в западной части города Каир расположены в основном правительственные учреждения и современные архитектурные здания, то в восточной части города находятся сотни старых мусульманских мечетей, которые являются архитектурными памятниками.
Достопримечательности города Каир. Среди наиболее известных и популярных у туристов и путешественников достопримечательностей города Каир можно выделить следующие : мечеть Амра, которая была построена в период с 641 года по 642 год; мечеть Ибн Тулуна, была построена в период с 876 года по 879 год; средневековая мечеть аль-Азхар (970—972 годы), минарет эпохи позднего Средневековья (1468—1496 годы); мечеть, мавзолей и медресе султана Хасана (комплекс строился в период с 1356—1363 годы); Египетский музей, который был построен в 1902 году под руководством архитектора М. Дурньон; Каирская телебашня; Каирский египетский музей.

Фото города Каир

Город Каир -  столица страны Египет

Город Каир – столица Египта