Отдых и путешествия по всему миру » Египет – это «крупнейший музей под открытым небом»

Египет – это «крупнейший музей под открытым небом»

Рубрика: Египет

Египет – это государство, расположенное в северо-восточной части Африканского континента, а также и на Синайском полуострове.

Государство Египет граничит на юге — с государством Судан, на западе со страной Ливия, на востоке — с Палестинской автономией, Израилем, а также имеет морскую границу с королевствами Саудовская Аравия и Иордания. Республика Египет омывается на севере водами Средиземного моря, а на востоке — водами Красного моря. Государству Египет принадлежит Суэцкий канал, который является самым крупным искусственным каналом.  Суэцкий канал соединяет  между собой Средиземное и Красное моря, таким образом открывается самый короткий путь из Индийского океана в Атлантический.

По всей территории страны Египет в направлении с юга на север течёт стратегически важная река Нил, которая в настоящее время является одной из двух величайших по протяжённости рек на планете Земля. Общая протяжённость африканской реки Нил составляет примерно  6670 км. Великая река Нил стала колыбелью древнеегипетской цивилизации. Примерно 96 % территории страны Египет занимают пустыни, и только 4 % территории страны приходится на долину реки Нил и её дельту.

В недрах страны Египет находятся следующие полезные ископаемые : запасы нефти, природного газа, фосфатов, марганца, известняка, цинка, железной руды, свинца.

Основой для экономики государства Египет является хорошо развитая туристическая инфраструктура, а также денежные переводы от граждан, которые работают за границей.

Важный вклад в экономику Египта вносят также и пошлины за провоз грузов через Суэцкий канал. Немалую долю в экономике составляет и продукция сельского хозяйства страны, особенно Египет преуспел в выращивании хлопка. В настоящее время доля Египта в мировом производстве всего хлопка составляет примерно 3 %.

В последние десятилетия правительство государства Египет уделяет особое внимание развитию туристической отрасли. Как грибы после дождя в Египте растут курортные комплексы на побережье Красного моря. Интенсивно строятся и модернизируются многочисленные комфортабельные отели в городах — курортах таки как : Шарм-эш Шейх, Хургада, Сафага, Марса- Алам, Макади, Дахаб, Салх Хашиш, Сома Бей, Эль-Гуна и многие другие. Туристов из многих стран Европы Египет привлекает своими уникальными архитектурными памятниками самых разных эпох и цивилизаций, начиная с древнеегипетской,  затем христианской (коптской), а позднее и средневековой арабской. Ввиду большой насыщенности архитектурными памятниками Египет можно назвать «музеем под открытым небом». Среди наиболее посещаемых достопримечательностей можно выделить следующие:

Древнеегипетские некрополи – это : Долина Царей и Цариц в Луксоре,  пирамиды Гизы и другие, гробницы знати; Храмы египетских фараонов, особенно в городе Луксор и Абу-Симбеле; Памятники исторической эпохи Средневековья — это Исламский и Старый Каир.

Уникальный живописный подводный мир Красного моря и Средиземного моря манит на курорты Египта любителей дайвинга, серфинга и других подобных видов водного спорта.

Благодаря своему тёплому климату Египет может принимать на многочисленные курорты отдыхающих круглый год. Поскольку страна Египет является частью африканской пустыни Сахара, климат здесь повсеместно тропический пустынный. Летом в Египте очень жарко, иногда температура воздуха местами, даже в тени, достигает +50 градусов, однако, ночи значительно прохладнее. Суточные перепады температуры воздуха здесь очень велики. Зимой днём температура воздуха в январе месяце обычно колеблется в пределах от +20°C  до + 25 °C. Зимние ночи здесь довольно холодные, температура воздуха в среднем достигает+10 °C, однако, в пустынях иногда возможны даже слабые заморозки до −5 °C.

Египет. Синайские горы

Египет. Синайские горы

Египет. Река Нил

Египет. Река Нил

Египет. Курорт Макади

Египет. Курорт Макади

Египет. Побережье Красного моря

Египет. Побережье Красного моря