Отдых и путешествия по всему миру » Уникальный климат на курорте Дахаб

Уникальный климат на курорте Дахаб

Рубрика: Египет

Где находится курорт Дахаб ? Живописный город курорт Дахаб расположен в долине, которая простирается от Синайских гор до прибрежных вод Красного моря. Город- курорт Дахаб находится в восточной части Синайского полуострова, на песчаном побережье Акабского залива Красного моря, на расстоянии 100 км севернее от популярного курорта страны Египет Шарм-эль-Шейх.
Стоит обратить внимание, что теплый уникальный климат Дахаба благоприятствует развитию туризма особенно в зимний период.
Курорт Дахаб. Почему так называется ? Песок на пляже курорта Дахаб имеет характерный золотистый оттенок. Предполагается, что именно эта природная особенность и послужила причиной выбора сегодняшнего названия для города Дахаб, ведь слово  «дахаб»  в переводе с арабского языка означает буквально «золотой»  или  «золото».

Побережье курорта Дахаб

Побережье курорта Дахаб

Однако, несколько лет тому назад учёные-геологи из Каирского Университета провели минералогическое исследование остаточных пород в окрестностях города курорта Дахаб и установили, что в этой местности имеется золото. Ввиду этого археологи выдвинули предположение, что курорт Дахаб в древние времена мог действительно быть «золотым портом». Однако, на картах мореплавателей-путешественников город Дахаб был отмечен уже в более поздние времена. В 1851 году была опубликована английской компанией «Таллис» иллюстрированная карта всего Египта, а также и Синайского полуострова. Эта карта была одной из первых, где был отмечен город-курорт Дахаб, история которого насчитывает много столетий.
Особенности климата Дахаб. На египетском курорте Дахаб преобладает сухой и тёплый климат. Дожди здесь бывают редко, а роза ветров не позволяет влаге скапливаться, которая постоянно испаряется с поверхности Красного моря. В отличие от климата на курорте Шарм-эль-Шейх, здесь на курорте Дахаб климат менее горячий и более сухой.
Ветер. Климат Дахаба.  Интересным фактом является то, что некоторые особенности климата Дахаба привлекают сюда множество виндсерферов и кайтеров. Важно отметить, что на курорте Дахаб на протяжении примерно 260 дней в году дует ветер, что очень радует виндсерферов и кайтеров, приезжающих сюда из многих стран Европы и Азии
Примечательно, что такой уникальный микроклимат Дахаба образуется, благодаря гористому побережью Акабского залива, которое создаёт естественное подобие аэродинамической трубы.
Благодаря ветру, который дует в основном с севера, на курорте Дахаб в летний период не так душно и жарко, как на курорте Шарм-эль-Шейх. Это создаёт благоприятные условия для отдыха туристов. Другой благоприятной особенностью является то, что противоположный берег Аравийского полуострова расположен на расстоянии всего лишь в 25 км от курорта Дахаб. В связи с этим, на таком сравнительно небольшом пространстве негде разгуляться крупным волнам, и поэтому здесь нет сильного прибоя, который характерен для многих других курортов на побережьях Красного моря или Средиземного моря. Перепад уровня воды при приливах и отливах на курорте Дахаб редко превышает одного метра.
Климат в Дахабе зимой. Температура воздуха на популярном среди российских туристов египетском курорте Дахаб в самый холодный период, который длится здесь с января месяца по февраль месяц, днем колеблется в пределах от + 20 до +25 градусов.
Климат в Дахабе летом. В самый жаркий месяц август температура воздуха превышает +35— +40 градусов и даже иногда доходит до +50 градусов. Температура воды на любой глубине Красного моря даже зимой редко опускается ниже +21 градуса, а в конце лета температура воды нередко превышает +28 градусов.

Фото курорта Дахаб

Автомобильная дорога на курорт Дахаб

Дорога на курорт Дахаб

Египет. Курорт Дахаб

Египет. Синайский полуостров. Курорт Дахаб