Отдых и путешествия по всему миру » Климат Канарских островов

Климат Канарских островов

Рубрика: Канары

Описание. Климат Канарских островов. Учеными, а также и различными исследователями уникальный в своем роде климат Канарских островов характеризуется как тропический пассатный, умеренно жаркий и сухой. Как считается такой своеобразный, манящий многочисленных туристов климат Канарских островов образовался в виду близкого расположения курортных испанских Канарских островов к жаркому Африканскому континенту, в частности к пустыне Сахара. Откуда на Канарский архипелаг дует ветер харматтан, приносящий с собой зной и песок. Наиболее засушливыми являются восточные острова Канарского архипелага.
С северо-востока на Канарские острова постоянно дуют ветры-пассаты. Они приносят с собой влагу и этим смягчают влияние Африки; то есть понижают сахарский зной.
Также климат Канарских островов смягчает: влияние Атлантического океана, холодного Канарского течения, наличие постоянного антициклона над Азорскими островами.
Интересным фактом является то, что NASA признало климат Канарских островов самым лучшим на планете Земля. Такая высочайшая оценка была дана относительно недавно, а именно в 2015 году.
Климат Канарских островов осадки. Следует заметить, что из-за холодного Канарского течения осадков на благодатных элитных островах Канарского архипелага выпадает меньше. Но зато, благодаря, также влиянию холодного Канарского течения на прибрежных пляжах не жарко, как в соседних африканских странах Западная Сахара и Марокко.
Тенерифе Канарские острова климат. Стоит упомянуть тот факт, что на курортных островах Канарского архипелага преобладает гористый рельеф, поэтому на климат и погоду влияет также высота над уровнем моря. Это особенно ощутимо на самом большом острове Канарского архипелага Тенерифе, а также на островах, имеющих наибольшую высоту над уровнем моря, таких как Ла Пальма и Гран Канария. Эти острова : Ла Пальма и Гран Канария называют ещё и «континенты в миниатюре», так как климат здесь на побережье сильно меняется.
Канарский архипелаг. Помимо этих вышеупомянутых островов в испанский знаменитый туристический регион — Канарский архипелаг входят ещё и : Гомера, Фуэртевентура, Лансероте, Иерро, Лобос, Алегранса, Грасиоса и другие . Даже зимой температура на этих островах редко отклоняется от отметки в +20° С.
Если подняться в горы на высоту примерно до отметки в 2000 м над уровнем моря, то можно увидеть настоящий снег, иногда даже и в летний период.
Для всего Канарского архипелага характерна значительная разница в климате и погоде между северной и южной частью архипелага. Северные острова испанского курортного Канарского архипелага более зеленые и влажные, а южные — сухие.
Стоит уточнить, что в целом, для уникального благодатного климата Канарских островов характерно чрезвычайно равномерное распределение температуры, что хорошо поспособствовало развитию здесь туризма.
Канарские острова климат по месяцам. Как это обычно бывает в курортной местности большинство дней в году на Канарском архипелаге преобладает теплая, солнечная, сухая погода. Ниже приводится подробные сведенья о температуре воды и воздуха на выше указанном испанском архипелаге.
Канарские острова температура воды. Важно обратить внимание на то обстоятельство, что температура воды Атлантического океана у побережья курортного Канарского архипелага постоянна целый год, то есть не опускается ниже температурной отметки  +20°С.  Стоит обратить внимание на то обстоятельство, что такая приятная комфортная температура воды у Канарских островов привлекает туристов-любителей плаванья практически со всего мира.
Температура же воздуха на благодатном элитном побережье испанского Канарского архипелага зимой редко опускается ниже +10°С и максимально достигает +25°С.
В то время как летом температура на побережье редко бывает ниже +20°С, но часто превышает +40°С.
В настоящее время Канарский архипелаг является автономным сообществом, входящим в состав Королевства Испания.
На Канарах, как и во всём мире в современных зданиях устраивают натяжные потолки, поскольку стоимость натяжных потолков значительно ниже других.  В комфортабельных помещениях широко применяются жалюзи, цены на которые также сравнительно невысоки.

Канарский архипелаг пляж фото 

Канары. Живописный уголок

Климат Канарских островов благоприятствует пышной растительности

Пляж на Канарах

Красивейший пляж на Канарском архипелаге