Отдых и путешествия по всему миру » Мраморное море – самое маленькое море в мире

Мраморное море – самое маленькое море в мире

Рубрика: Турция

Какое море самое маленькое в мире ? Интересным фактом является то обстоятельство, что прекрасное Мраморное море признано учёными-океанографами самым маленьким морем на всей планете Земля.
Происхождение Мраморного моря учёные океанографы объясняют крупными разломами земной коры, которые разделили такие материки как Европа, Азия и Африка.
Название «Мраморное море» происходит от названия довольно крупного турецкого острова Мармара, где велись крупные разработки белого мрамора. В античные времена Мраморное море называлось «Пропонтида». Это название произошло от двух греческих слов, которые в переводе означают буквально «перед» и «море», то есть «предморье».
Где находится Мраморное море ? Так как теплое, популярное среди туристов Мраморное море является средиземным морем Атлантического океана, которое расположено между европейской и азиатской частями Республики  Турция.
Описание Мраморного моря. На протяжении около трех лет, а именно в период с 1845 года по 1848 год М. П. Манганари — капитан-лейтенантом русского флота  было дано первое описание берегов Мраморного моря. В конце XIX века русские ученые И. Б. Шпиндлер  и С. О. Макаров  выполнили значительные важные биологические и гидрологические исследования Мраморного моря.
Впоследствии чуть больше 130 лет назад, а точнее в 1890—1891 годах уже под руководством И. Б. Шпиндлера для исследования Мраморного моря была осуществлена специальная экспедиция, которую снарядило Русское географическое общество и Императорская академия наук.
Мраморное море на карте. Стоит упомянуть, что в северо-восточной части благодатное Мраморное море соединяется с Чёрным морем проливом Босфор,  в юго-западной части —  с Эгейским морем проливом Дарданеллы.
Примечательно, что Мраморное море на карте в широтном направлении — вытянуто ; длина его достигает приблизительно 280 км, а наибольшая ширина — около 80 км.
Площадь Мраморного моря составляет примерно 11 470 км², а общая длина побережья составляет приблизительно 720 км.
Средний объем воды Мраморного моря составляет 4 тыс. км³, что относительно немного. Например объем воды в Средиземном море больше в 900 раз, а в Черном море, а Черном море объем воды больше приблизительно в 133 раза.
Глубина Мраморного моря. Согласно исследования ученых-гидрологов максимальная глубина Мраморного моря достигает отметки 1355 метров,  по некоторым средняя глубина достигает 677 м.
Стоит отметить тот факт, что побережье Мраморного моря преимущественно гористое, на юге и востоке побережье сильно изрезано заливами, в частности, Измитским заливом и другими.
Острова Мраморного моря. Учеными-географами определено, что крупнейшими островами Мраморного моря являются : остров Мармара и Принцевы острова. У северного побережья имеются опасные для кораблей подводные рифы. В Мраморное море впадают небольшие реки : река Граникус, река Сусурлук и другие, почти все они с азиатской части.
Мраморное море температура. Примечательным фактом является то, что Мраморное море никогда не замерзает. В зимний период температура воды на поверхности +9 °C, в летний период температура воды повышается до +29 °C.
Учеными-исследователями был выяснено, что для гидрологического режима Мраморного моря характерен обмен водами с Чёрным и Эгейским морями, который осуществляется через проливы.
Мраморное море соленость. Стоит обратить внимание туристов и путешественников на тот факт, что солёность воды Мраморного моря на поверхности достигает примерно 26 ‰, что значительно выше, чем в Чёрном море, однако, гораздо меньше, чем в океанах планеты. При этом солёность воды на дне Мраморного моря заметно выше и достигает до 38 ‰, что сопоставимо с солёностью вод Средиземного моря.
Мраморное море Стамбул. Исторически сложилось так, что живописное побережье Мраморного моря ещё с античных времён было густо заселено. В северо-западной части моря, у пролива Босфор расположен крупнейший город страны Турция – Стамбул.
Курорты Мраморного моря. На побережье Мраморного моря расположены многочисленные курорты такие как Эрдек, Муданья и другие.
Через Мраморное море ещё с античных времён проходят стратегически важные судоходные пути из Чёрного моря в Средиземное море. На Мраморном море хорошо развито рыболовство и туристическая отрасль.

Мраморное море фото

Мраморное море.  Побережье

Мраморное море. Побережье

Стамбул. Порт на острове Бююкада

Стамбул. Порт на острове Бююкада