Отдых и путешествия по всему миру » Турецкая Республика – «мост», соединяющий Европу с Азией

Турецкая Республика – «мост», соединяющий Европу с Азией

Рубрика: Турция

В 2021 году курортную Турецкую Республику посетило приблизительно 4,6 млн. туристов из России. Согласно имеющимся статистическим данным в 2022 году гостеприимную Турецкую Республику посетило более 5 млн. туристов из России, а также в Турцию приезжают на отдых из многих других стран.
Ожидается, что в 2023 году на отдых в Турецкую Республику прибудет примерно от 6 млн. до 7 млн. российских туристов. Примечателен факт, что в 2023 году около 60 % от всех туров которые приобретают российские туристы — это туры на популярные турецкие курорты.
Где находится Турецкая Республика ?  Очень популярная среди туристов из России курортная страна — Турецкая Республика расположена преимущественно в юго-западной части полуострова Малая Азии и частично в южной части Европы, между Чёрным морем и Средиземным морем.
Республика Турция или Турецкая Республика. Некоторых туристов из России интересует следующий вопрос : как правильно говорить “Турция” или “Турецкая Республика” ? Стоит уточнить, что официальное название Турции — “Турецкая Республика”. При этом, название “Республика Турция” является довольно – таки распространенным среди туристов из России.
Основание Турецкой Республики. Стоит отметить, что государство Турция как Республика было основано в начале 1920-х годов после распада влиятельной Османской империи, а также свержения монархии и превращения территории, где преобладал турецкий этнос, в национальное государство Турция.
Турецкая Республика. Границы. На востоке большое ближневосточное государство — Турецкая Республика граничит со следующими странами : Азербайджаном, Арменией, Грузией и Ираном; на юге — с Сирией и Ираком ; на западе — с Болгарией и Грецией. Интересным фактом можно считать, то что территорию государства Турецкая Республика омывают четыре моря: на юге – Средиземное море, на севере – Чёрное море, на западе – Эгейское море и Мраморное море.
Турецкая Республика расположена в восточном полушарии, как уже упоминалось частично в Европе и частично в Азии.
Площадь Турции. Общая площадь территории, занимаемой Турецкой Республикой, включая внутренние водоёмы, составляет примерно 779450 км². Наибольшая протяжённость турецкой территории в направлении с запада на восток составляет приблизительно 1 600 км, а в направлении с севера на юг — примерно 600 км.
География Турции. Как следует из названия данной статьи, ближневосточная страна Турецкая Республика имеет уникальное географическое расположение. Она расположена на перекрёстке стратегически важных путей, которые ещё с античных времён соединяют Европу с Азией и черноморские страны — со средиземноморскими странами. Благодаря этому, и сегодня через территорию страны Турецкая Республика пролегают автомобильные трассы и железнодорожные магистрали, которые связывают Европу со многими странами Азии.
Другой особенностью расположения стратегически важной ближневосточной страны Турецкая Республика является то, что европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга естественной водной системой, которая образует стратегически важный морской проход из Чёрного моря в Эгейское море; также эта водная система включает в себя и Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы.
Города Турции. В южной части пролива Босфор и бухты Золотого Рога, находящейся в Мраморном море, находится один из древнейших и красивейших городов мира и крупнейший город Турции — Стамбул, раннее известен как Константинополь. Мегаполис Стамбул ежегодно посещают миллионы туристов.
Другими крупнейшими городами Турецкой Республики являются : столица Анкара; Измир, знаменитый своей древней историей; Бурса; Адана; Анталья – всемирно известный курорт.
Турецкая Республика полезные ископаемые. Немало важной особенностью Турецкой Республики является ещё и то, что на её территории в настоящее время найдено свыше ста видов полезных ископаемых.
Стоит упомянуть, что Турецкая Республика располагает многими видами рудного, топливно-энергетического и горно-химического сырья. Среди основных полезных ископаемых можно выделить следующие : хромовые руды, медные руды, вольфрамовые руды, мрамор, бораты, каменный уголь и другие.
Важно отметить, что на долю ближневосточной страны Турецкая Республика приходится примерно 25 % от общемирового запаса ртути — важного сырья в мировой экономике.
Турецкая Республика климат. Крупная ближневосточная страна Турецкая Республика преимущественно горная. Ввиду этого, климат здесь в основном носит горный характер, а также имеет черты континентального климата.  Для туристов полезно знать, что в Турецкой Республике повсеместно наблюдается жаркое и засушливое лето, а зимы, напротив, холодные и снежные.
На Эгейском море и Средиземном море преобладает средиземноморский климат, с характерными для него очень жарким летом и мягкой зимой.
Примечательно, что на курортном средиземноморском побережье Турецкой Республики постоянный снежный покров не формируется. На черноморском побережье преобладает умеренно-морской климат, для которого характерны тёплое лето и прохладная зима.
Турецкая Республика. Температура. Стоит обратить внимание туристов, что в ближневосточной курортной Турецкой Республике температура воздуха в зимний период составляет около +5 °C, в летний период — примерно +23 °C. Иногда среднесуточная температура воздуха летом может превысить +30°C и иногда — +35 °C, а во время знойной жары температура может повыситься и даже до +40 °C, однако, такое случается довольно редко и только на южном побережье Турецкой Республики.
Количество выпадаемых осадков варьирует в зависимости от района страны в пределах от 1000 мм до 2500 мм в год.
На юго-востоке курортной страны Турецкая Республика климат имеет характерные черты тропического пустынного. Здесь влажность обычно — низкая, в отличие от высокой влажности на побережье Чёрного моря.

Фото Турецкой Республики

Красивые пальмы. Живописная Турецкая Республика.

Пальмы. Турецкая Республика.

Типичная улица в Турции

Типичная улица в Турецкой Республике