Отдых и путешествия по всему миру » Крепость Аланьи — средневековая

Крепость Аланьи — средневековая

Рубрика: Турция

Где находится крепость Аланьи ? Популярная среди туристов-любителей  истории и архитектуры старинная средневековая крепость Аланьи находится в самом курортном портовом городе Аланья на юге крупной ближневосточной страны Турция.
Стоит обратить внимание туристов и путешественников на то, что большая часть крепости Аланьи, расположенной в курортном прибрежном турецком городе Аланья была возведена в эпоху Средневековья, в XIII столетии.
Крепость Аланьи находится на небольшом скалистом полуострове, который с трёх сторон омывается водами Средиземного моря. Крепость Аланьи была возведена на вершине холма. Крепость окружает стена, длина которой составляет примерно 6,5 км. На стенах крепости возвышается 140 башен. Восточная часть стены крепости спускается почти до самого Средиземного моря, вплоть до Красной башни. Вместимость крепости Аланьи составляла примерно 400 жителей. В настоящее время на самой вершине холма, которая расположена в западной его части, на высоте примерно 250 метров над уровнем моря, возвышаются развалины средневекового замка.
История крепости Аланьи.  Как считают ученые-историки замок –средневековая крепость Аланьи была возведена в 1226 году, более 700 лет назад, в XIII столетии сельджукским султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом. Раннее на этом месте находились фортификационные сооружения римского и византийского исторических периодов. У крепости Аланьи, находящейся на территории турецкого города Аланья в прежние времена было несколько ворот. На главных воротах имеются надписи. Большинство из ворот крепости Аланьи сегодня лежат в руинах.
На территории этой средневековой крепости расположено несколько древних построек, таких как византийские церкви, кирпичные цистерны для хранения постоянного запаса воды и старинные ванные. В XIX столетии на территории древней турецкой крепости Аланьи было построено множество роскошных вилл, для проживания местной аристократов.
Приблизительно 10 лет назад, а именно в 2009 году была подана заявка на включение крепости Аланьи в престижный список Всемирного наследия. Крепость Аланьи была по решению соответствующих лиц включена в предварительный список 2009 года.
Крепость Аланьи музей. Стоит обратить внимание, что в наши дни, как и многие другие средневековые крепости, старинная турецкая крепость Аланьи, которая находится в курортном турецком городе Аланья функционирует как музей под открытым небом. Хотя вход в крепость платный (20 турецких лир или чуть более 3 дол США, около 200 российских рублей), но всё-таки большую часть крепости можно осмотреть бесплатно.
Крепость Аланьи как добраться ? Для путешественников, которые запланировали посетить эту достопримечательность стоит заметить, что дорога к средневековой крепости Аланьи, очень узкая, однако, открыта для проезда автомобилей.
Пешеходная прогулка на вершину холма, где расположена крепость Аланьи, занимает около одного часа.
В одной из церквей крепости до сих пор ведутся службы, а также имеется исповедальная комната, которая открыта для посещения туристов.

Крепость Аланьи фото

Вход в крепость города Аланья

Вход в крепость Аланьи города Аланья

Стена крепости в городе Аланья

Стена крепости Аланьи

Турция. Красная башня и крепость города Аланья

Турция. Кызыл Куле и крепость Аланьи — достопримечательность города Аланья