Отдых и путешествия по всему миру » Пещера Дамлаташ – целебная пещера Турции

Пещера Дамлаташ – целебная пещера Турции

Рубрика: Турция

Где находится пещера Дамлаташ ? В центре крупного города Аланья в стране Турция находится пещера Дамлаташ. Город Аланья расположен у западного подножья полуострова Малая Азия. Интересным фактом является то, что название «Дамлаташ» состоит из двух слов, и если перевести с турецкого языка – это будет означать буквально «камень в каплях».
История обнаружения пещеры Дамлаташ. Почти 75 лет назад, а именно в 1948 году во время проведения работ по строительству порта в турецком городе Аланья была обнаружена  пещера Дамлаташ. На месте расположения каменоломни после взрыва, который осуществили с целью добычи камня для строительства паромного причала, образовался вход в эту пещеру. Таким образом была обнаружена пещера Дамлаташ. Внутри пещеры были найдены необыкновенной красоты сталактиты и сталагмиты. Великолепная таинственная лечебная пещера Дамлаташ была взята под охрану государства Турция, и её сразу же начали исследовать учёные-спелеологи.
Пещера Дамлаташ. Аланья. Стоит отметить, что уникальная турецкая пещера Дамлаташ находится примерно на расстоянии в 100 м от побережья Средиземного моря. При входе в пещеру сразу же попадаешь в узкий проход, длина которого достигает примерно 50 метров. Этот проход затем выводит в цилиндрическую полость пещеры. Внутри впечатляющей природной достопримечательности турецкого курортного города Аланья  пещеры Дамлаташ можно увидеть древние фантастические образования разноцветных сталагмитов и сталактитов. Возраст сталагмитов и сталактитов составляет примерно 15 тысяч лет. Основным местом скопления сталагмитов и сталактитов является цилиндрическая полость, ширина которой составляет около 13-14 метров, а её высота достигает 15 метров.
Всемирно известная чарующая своих посетителей турецкая пещера Дамлаташ имеет два уровня, то есть два этажа. Общий объём красивой  неповторимой, уникальной в своем роде природной достопримечательности,  пещеры Дамлаташ составляет примерно 2500 м³. Следует упомянуть, что эта турецкая пещера достаточно популярна среди многочисленных туристов, посещающих курортный город Аланья, в том числе и из России.
Микроклимат пещеры Дамлаташ. Температура воздуха в пещере колеблется в пределах +22…+23˚C, влажность воздуха в пещере составляет более 90 %. Анализы воздуха показали, что воздух пещеры содержит двуокиси углерода приблизительно в 10-12 раз больше в сравнении с обычным воздухом.
Примечателен тот факт, что в уникальной турецкой пещере Дамлаташ постоянно содержится достаточно большое количество углерода с небольшой степенью радиоактивности.
Пещера Дамлаташ. Турция. В настоящее время интересная, лечебная, живописная, неповторимая пещера Дамлаташ является одной из немногих пещер на территории курортной страны Турция, которые для посещения туристов специально оборудованы и обустроены. Так, в пещере Дамлаташ для удобства туристов имеется довольно широкая лестница. По этой лестнице туристы спускаются для того, чтобы любоваться красотами этой удивительной пещеры и улучшить свое самочуствие.
Пещера Дамлаташ. Лечение астмы. Посещение широко известной турецкой пещеры Дамлаташ оказывает полезное влияние на здоровье людей, больных астмой. Целебным факторами невероятно прекрасной очаровывающей турецкой пещеры Дамлаташ являются : стабильная температура воздуха, очень высокая влажность воздуха, повышенное содержание углекислого газа, ионизация воздуха и небольшая радиоактивность.
Пляж Дамлаташ. Перед входом в знаменитую, целебную турецкую пещеру Дамлаташ расположен одноименный пляж Дамлаташ с небольшим рынком. Необходимо упомянуть, что вход в, расположенную в центральной части турецкого города Аланья, прекрасную природную достопримечательность пещеру Дамлаташ  платный.

Фото пещеры Дамлаташ

Лестница внутри пещеры Дамлаташ

Лестница внутри пещеры Дамлаташ

 Сталактиты и сталагмиты в пещере Дамлаташ

Сталактиты и сталагмиты в пещере Дамлаташ