Отдых и путешествия по всему миру » Климат острова Пхукет и пляжи

Климат острова Пхукет и пляжи

Рубрика: Таиланд

Где находится город Пхукет ? Довольно большой курортный город Пхукет является столицей провинции и одноимённого острова, который принадлежит государству Таиланд.
Стоит уточнить, что население тайского города Пхукет составляет около 83 тысяч жителей.
Курортный город Пхукет находится в центре восточной части острова Пхукет. В основном курортные зоны располагаются на западном побережье острова Пхукет. А также курорты имеются и на восточном побережье острова Пхукет. Самой большой курортной зоной на этом тайском острове является городок Патонг, численность населения которого, как и других курортных мест, зависит от туристического сезона.
Климат острова Пхукет. Многих туристов, а также путешественников интересует следующий вопрос какой климат на Пхукете ? С ноября месяца по апрель на острове Пхукет преобладает сухая, солнечная погода.
С мая месяца по октябрь возрастает вероятность прохождения тропических циклонов, которые сопровождаются порывистым ветром и проливным дождем. Тропические циклоны в основном бывают кратковременными. Такое явление обусловлено географическим расположением острова Пхукет и влиянием юго-западных ветров, которые в это время года приносят осадки.
Ученые-климатологи определили, что климат на Пхукете является субэкваториальным. Несмотря на то обстоятельство, что этот тайский остров полностью расположен в экваториальном климатическом поясе планеты Земля.
Исходя из выше изложенных сведений можно сделать вывод, что климат острова Пхукет достаточно хорошо подходит для активного развития здесь туристического сектора и отдыха на море.

Пхукет. Пляж Патонг

Пхукет. Пляж Патонг

Пляж Патонг. Одним из наиболее популярных туристических зон отдыха является красивый пляж Патонг, который расположен в центральной части западного побережья тайского острова Пхукет.
Интересно, что само слово «Патонг» в переводе с тайского языка означает – «лес, наполненный банановыми листьями». Однако, в настоящее время банановые деревья на этом знаменитом пляже острова Пхукет уже не растут. Зато здесь имеется множество отелей.
Пляж Патонг это широкий и длинный пляж, что делает его удобным для отдыха. Ночные клубы тайского острова Пхукет и дешёвый шоппинг сконцентрированы на пляже Патонг. Ввиду этого, великолепный, песчаный, пользующийся популярностью среди отдыхающих,  пляж Патонг имеет хорошо развитую туристическую инфраструктуру. Примечательным фактом является то, что основой для развития инфраструктуры знаменитого тайского пляжа Патонг послужила ранее здесь располагавшаяся стоянка кораблей американского военного флота.
Пляжи острова Пхукет.  Туристам необходимо знать, что другие популярные среди отдыхающих пляжи острова Пхукет сосредоточены на юге от знаменитого на весь мир и столь востребованного среди туристов пляжа Патонг.
В порядке удаления от выше обозначенного популярного пляжа Патонг на юг, располагаются следующие пляжи: пляж Карон, пляж Ката, пляж Ката Ной. Удаляясь от выше упомянутого пляжа Патонг на север, расположились следующие пляжи: пляж Сурин, пляж Камала, пляж Банг Тао, пляж Най Тон, пляж Най Янг и пляж Май Кхао. Эти зоны отдыха в целом имеют менее развитую инфраструктуру, чем пляж Патонг. В связи с этим, данные пляжи острова Пхукет востребованы туристами, которые предпочитают спокойный, тихий отдых, вдали от шума ночных клубов, дискотек и прочего.
Дайвинг на Пхукете. На юге известного тайского курортного острова Пхукет имеется несколько коралловых островов, к северо-западу находится Симиланский архипелаг, к юго-востоку расположены острова Пхи-Пхи. Все эти острова подходят для дайвинга.