Отдых и путешествия по всему миру » Боденское озеро–одно из крупнейших озёр Центральной Европы

Боденское озеро–одно из крупнейших озёр Центральной Европы

Рубрика: Германия

Где находится на карте Боденское озеро ?Достаточно крупное живописное Боденское озеро на карте расположено вблизи гор Альпы, а именно на стыке границ трех соседних европейских стран : Швейцарии,  Германии,  Австрии.
Стоит уточнить, что стратегически важное Боденское озеро имеют включает в себя три водоёма: Верхнее озеро, Нижнее озеро и реку Рейн. Река Рейн соединяет между собой Нижнее озеро и Верхнее озеро.
Боденское озеро находится в древнеледниковой долине на отметке высоты примерно 395 метров над уровнем моря.
Описание Боденского озера. Суммарная площадь красивого европейского Боденского озера составляет около 536 км². Если учитывать суммарную площадь Верхнего и Нижнего озёр, то Боденское озеро является третьим по величине после озера Балатон, (площадь которого составляет примерно 595 км²) и Женевского озера, (площадь примерно 580 км²).
По объёму воды Боденское озеро является вторым озером в Центральной Европе, уступая по этому показателю лишь только Женевскому озеру.
Длина Боденского озера составляет 63 км, а ширина – 14 км.
Максимальная глубина Боденского озера достигает 254 метров. Средняя глубина озера 90 метров.
В северо-западной части Боденское озеро разделяется на три совершенно обособленных участка. Берега Боденского озера в основном холмистые и только лишь в юго-восточной части берега скалистые. Вблизи Боденского озера расположено несколько заповедников.
Интересной особенностью Боденского озера является и то, что река Рейн одновременно и впадает в озеро и вытекает из него. Другими словами можно сказать, что река Рейн протекает через всё Боденское озеро. Лишь только в наиболее суровые зимы Боденское озеро замерзает. Боденское озеро является судоходным.
В настоящее время на озере действует паромная переправа.
Боденское озеро города. На живописном побережье европейского Боденского озера раскинулись немецкие города : Констанц (население почти 85 тыс. чел) и Фридрихсхафен (население  чуть более 59 тыс. чел), а также австрийский город Брегенц (население  немногим более 28 тыс. чел).
Острова Боденского озера. Всего в акватории Боденского озера имеется 13 остров. Стоит уточнить, что 10 островов входят в состав Германии, а 3 острова Боденского озера являются частью соседней страны Швейцария.
Интересным фактом является то обстоятельство, что уникальный немецкий остров Райхенау, который находится в Боденском озере, объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Боденское озеро фото

Закат на Боденском озере

Закат на Боденском озере

Боденское озеро

Боденское озеро