Отдых и путешествия по всему миру » Остров Самуи – рай для туристов-дайверов

Остров Самуи – рай для туристов-дайверов

Рубрика: Таиланд

Остров Самуи. Экономика. На протяжении веков экономика тайского острова Самуи основывалась главным образом на рыболовстве и сельском хозяйстве. Райский остров Самуи совсем неслучайно часто называют «кокосовым», поскольку на протяжении долгого времени кокосовые орехи считались основной сельскохозяйственной культурой этого тропического острова. Кокосовые плантации занимали большую часть живописного острова Самуи.  
Однако, начиная с 1980-ых годов туристическая отрасль стала одной из основных отраслей  экономики таиландского острова Самуи, а в настоящее время является главной.  
В последнее десятилетие здесь началось массовое строительство и появилась высокоскоростная интернет-связь. Всё это сделало курортный остров Самуи интересным местом для предприятий IT-индустрии, благодаря чему здесь обеспечивается определенная степень разнообразия экономики острова Самуи.

Живописная красота на острове Самуи

Живописная красота на острове Самуи

Остров Самуи. История туризма. В 1970-х годах, когда тайский остров Самуи принял первых туристов, началось развитие туристической отрасли.  Однако, на протяжении многих лет, остров имел довольно слаборазвитую туристическую инфраструктуру : всего несколько бунгало, в которых останавливались на отдых незначительное число туристов.
Приблизительно три десятилетия тому назад, в начале 1990-х годов на красивом тайском острове Самуи начался настоящий туристический бум. И с тех пор по настоящее время остров Самуи очень популярен. Современный остров Самуи — это второй по популярности остров в стране Таиланд, после острова Пхукет.
Пляжи острова Самуи. Довольно большой тайский остров Самуи представляет собой оазис неописуемой природной красоты, с белоснежными песчаными пляжами, величественными водопадами, живописными лагунами.  Благодаря богатому подводному миру — красивым кораллам и ярким тропическим рыбкам курортный остров Самуи стал известным туристическим направлением для дайверов.
В последнее время развитие туризма на тайском острове Самуи стало настолько интенсивным, что белоснежные песчаные пляжи  Чавенг и Ламай так же переполнены отдыхающими туристами как где-нибудь в Испании на знаменитом пляже Коста дель Соль. Однако, при огромном желании всё же здесь на острове Самуи нетронутой дикой природы можно найти более тихие, уединённые пляжи.
Остров Самуи климат. Для тайского курортного острова Самуи характерны только два чётко разделимых климатических сезона, а именно сезон дождей, который длится с мая месяца по декабрь, и сухой сезон, который обычно длится с января месяца по апрель. Дожди на тайском острове Самуи достаточно сильные, но при этом кратковременные. Самыми тёплыми месяцами является период с июня месяца по ноябрь.
Температура воздуха в этот период колеблется от +32 градусов °C до +30 градусов °C. Климат на острове Самуи является тропическим. И в связи с этим, курортный сезон на острове Самуи длится практически круглый год.