Отдых и путешествия по всему миру » Средневековый Киренийский замок

Средневековый Киренийский замок

Рубрика: Кипр

Где находится Киренийский замок ? Уникальный в своем роде Киренийский замок был построен в XVI столетии. Киренийский замок находится  на острове Кипр в восточной части старой гавани одноимённого города КиренияКиренийский замок был построен венецианцами, которые в качестве основания использовали укрепления, оставшиеся от крестоносцев.
Киренийский замок часы работы. В летний период старинная достопримечательность — Киренийский замок открыт для посещений туристов – с 9.00 до 18.30. Тогда как, в зимний период музей Киренийского замка можно посетить лишь только– до 16.30.
Внутри крепостных стен замка расположен Музей кораблекрушения, в котором выставлены сохранившиеся фрагменты древнего киренийского корабля, датируемые  IV веком до нашей эры. Также внутри крепостных стен замка находится часовня XII века постройки.
Киренийский замок ранняя история. Хотя на месте сегодняшнего Киренийского замка крепость существовала ещё в период эпохи Древнего Рима, самые древние части современных военных укреплений относятся к VII веку, когда и была построена крепость византийцами  для обороны  морской гавани древнего города Кирения от арабских захватчиков.
Впоследствии, в период средневековья крепость являлась резиденцией императора острова Кипр Исаака Комнина, который укрылся  здесь от короля Англии Ричарда Львиное Сердце, но в итоге отдал остров Кипр Ричарду Львиное Сердце, отдавшему остров Кипр династии Лузиньянов.
Расширение Киренийского замка. По указу династии Лузиньянов Киренийский замок в период с 1208—1211 годы был значительно расширен феодалом Жаном Ибелином, в следствие такого увеличения территории замка в его состав вошла и византийская часовня Святого Георгия, возведённая в XII столетии.
А также были возведены новые угловые башни, построены парадный вход в Киренийский замок и королевская резиденция, где в 1373 году от нападений генуэзцев укрывались кипрские короли. В следствие этих военных действий Киренийский замок был частично разрушен; другое значительное разрушение Киренийского замка произошло  в середине XV столетия, когда безуспешная осада замка продолжалась несколько лет.
Перестройка Киренийского замка. В 1489 году остров Кипр вошёл в состав Венецианской Республике (Италия). В 1540 году Киренийский замок был перестроен на этот раз уже венецианцами.
В ходе этой перестройки была укреплена мощность башен замка, а стены устроили для размещения современных на то время пушек. Несмотря на все эти значительные укрепления, в 1570 году гарнизон замка всё-таки капитулировал перед османской армией(Турция).
Киренийский замок Кипр. После покорения острова Кипр османскими захватчиками Киренийский замок стал использоваться только лишь в качестве военной базы, и  поэтому из него были выселены  все гражданские жители. После того, как остров Кипр в 1878 году отошёл к владениям Великобритании, Киренийский замок становится базой местной полиции.
Киренийский замок история XX столетие. В середине XX века  замок был передан Киренийскому департаменту древностей, однако, вскоре, после волнений, которые были спровоцированы ЭОКА, замок стал вновь использоваться для военных целей. Но в 1959 году Киренийский департамент древностей восстановил владение над замком.
В 1960 году остров Кипр получил независимость и замок был открыт для посещения туристами. Затем, в период с 1963—1967 годы в ходе греко-турецких волнений в Киренийском замке размещались силы Кипрской национальной гвардии.
Музей Киренийский замок Северный Кипр. После того, как в 1974 году город Кирения вошёл в состав Турецкой Республики Северный Кипр в Киренийском замке был размещён музей.
В этом музее кроме знаменитого Киренийского корабля, обнаруженного в 1965 году, выставлены также археологические находки и иконы, которые были конфискованы из церквей в окрестностях города.

Киренийский замок фото

Киренийский замок. Вид с моря

Киренийский замок. Вид с моря

Киренийский замок. Внутренний двор

Киренийский замок. Внутренний двор