Отдых и путешествия по всему миру » Солнечный берег – крупнейший морской курорт Болгарии

Солнечный берег – крупнейший морской курорт Болгарии

Рубрика: Болгария

Популярный курорт «Солнечный берег» является крупнейшим морским курортом, который находится в восточной части  Республики Болгария.  Знаменитый курорт Солнечный берег расположен у залива на побережье Чёрного моря. Солнечный берег знаменит своим пляжем, длина которого достигает 6 км, а его ширина – примерно 40 м. К тому же, этот пляж покрыт мелким песком ярко-жёлтого цвета, что делает его живописным и привлекательным. Курорт Солнечный берег удобно расположен между городами Болгарии : Варна (на расстоянии 90 км) и Бургас (на расстоянии 30 км). Солнечный берег является частью города Несебр. Пляжи курортного комплекса «Солнечный берег» прошли тестирования чистоты воды и песка.  По результатам проведённого тестирования курорт Солнечный берег был награждён Голубым флагом – сертификатом качества пляжей, учреждённым Европейской комиссией по окружающей среде. Эта награда ежегодно присуждается тем курортам, где благоустроенные и чистые пляжи. Пляж курорта Солнечный берег является муниципальным, и поэтому он предназначен для общественного пользования и не содержит закрытых участков. От отелей пляж отделяет пешеходная улица. На северной части курорта Солнечный берег находятся самые дорогие отели.

Пляж курорта Солнечный берег

Пляж курорта Солнечный берег

Обустроенный пляж курорта всегда чистый и за сравнительно небольшую плату можно взять зонт и шезлонг в аренду на день. Некоторые участки пляжа оборудованы зонтами и шезлонгами и обслуживаются предпринимателями-концессионерами.

Курорт Солнечный берег был широко известен ещё в советский период. В то время на этот курорт приезжали отдыхать дети советской элиты, а также и других социалистических стран. Тогда это было престижно.

После распада Советского Союза курорт Солнечный берег стал быстро развиваться. Ввиду того, что центральная часть курорта уже была застроена, то основное строительство велось в северной части курорта. Этим и определился современный облик курорта Солнечный берег: в центральной части курорта расположены более дешёвые отели, которые были построены ещё  в советский период, а в  северной части курортной зоны чаще можно встретить новые, современные икак следствие — более дорогие отели.

Ближайшие аэропорты и железнодорожные станции: Бургас и Варна. Имеется автовокзал, где осуществляются регулярные рейсы в города стран Болгария и Греция.

Ближайшие курорты: Несебр, Свети-Влас, Елените.

Болгария. Курорт Солнечный берег

Болгария. Курорт Солнечный берег