Отдых и путешествия по всему миру » Печерский район

Печерский район

Рубрика: Украина

Месторасположение Печерского района. Знаменитый Печерский район находится на правом берегу широкой реки Днепр. В настоящее время Печерский район является одним из элитных центральных районов города-мегаполиса Киева.
Предприятия Печерского района. Стоит заметить, что Печерский район Киева, широко раскинулся на территории площадью приблизительно 27 км² или 2700 га. В наши в Печерском районе живет приблизительно 239,8 тыс. чел. На территории Печерского района тут действует приблизительно 30 промпредприятий. Помимо этого, в Печерском районе 28 НИИ и проектных института.
Печерский район школы, детсады, ВУЗы. В этом киевском районе находится 4 ВУЗа, 8 техникумов и профтехучилищ.
Кроме этого, в Печерском районе имеется 15 средних школ, 3 музыкальные школы одна вечерняя школа, 2 спортивные школы, 17 детсадов. Среди медицинских учреждений Печерского района — 4 больницы и военный госпиталь, а также 5 поликлиник.
Важно отметить, что Печерский район изобилует различными культурными учреждениями: Украинский дом, востребованный Дворец детей и юношества, 9 государ. музеев.
Примечательно, что в Печерском районе насчитывается 18 библиотек, 7 дворцов и ДК.Особенно выделяются здания Национальной филармонии, Международного центра культуры и искусств, детской картинной галереи.
Печерский район театры и кинотеатры. В настоящее время на территории Печорского района находится 2 театра, а также еще и 3 театра-студии, 4 кинотеатра.
Печерский район парки. На территории Печерского района расположен живописный Центральный ботанический сад, где произрастает знаменитый на всю Украину сирингарий т. е. сад сирени. Кроме этого, на территории Печерского района есть еще и другие сады и парки среди которых ЦПКиО.
История Печерского района. История нынешнего Печерского района неразделимо связана с возникновением мегаполиса Киева — столицы Украины. Можно сказать, что именно с Печерского района начиналось зарождение древнего города Киев.
Историками считается, что над рекой Днепр, неподалеку от урочища Угорское, в IX веке, а именно в 882 году знаменитый князь Вещий Олег убил двух киевских князей Аскольда и Дира и начал править (княжить) в городе Киеве.
Спустя приблизительно 170 лет, в далеком 1051 году средневековые монахи Антоний и Феодосий основали в живописных пещерах, выкопанных неподалеку от княжего села Берестового, православный монастырь — будущую знаменитую Киево-Печерскую Успенскую лавру. Интересным фактом является то, что как раз от слова «пещера» и возникло название «Печерск». Помимо лаврских пещер, также довольно хорошо известны старинные Зверинецкие пещеры. Самые первые каменные строения на территории сегодняшнего Печерского района мегаполиса Киева появились в XI столетии в старинном Печерском монастыре.
В XIX столетии возникает знаменитая улица Крещатик, и таким образом старый Киев окончательно сливается с Печерском.
Интересно, что история киевского Печерского района насчитывает более 1000 лет.
Печерский район в ХХ веке. Новый виток истории Печерского пришелся на 1934 год. В тот год при переносе столицы Украины из города Харькова в город Киев на территории Печерского района, а именно в местности Липки были размещены высшие государственные органы. Стоит обратить внимание, что одновременно с этим было уничтожено большое количество уникальных памятников архитектуры. Тогда же, в 1930-х годах в Печерском районе были построены следующие здания : здание Верховного Совета, дом НКВД ( сейчас здесь — Кабинет Министров), клубы, многочисленные школы, дет. сады, довольно большой стадион «Динамо» им. В. Лобановского, удобная набережная Днепра.
Печерский район. Урочища. На территории Печерского района ученые выделяют следующие исторические местности: знаменитый Крещатик (Перевесище), престижные Липки, Киево-Печерск. В Печерском районе расположены также еще и другие исторические местности : урочище Наводничи, Зверинец (сегодня застроена многоэтажными домами), Выдубичи (площадь приблизительно 99,7 га), Верхняя Теличка (сейчас здесь расположена одна из крупнейших промзон Киева).
Помимо этого, на территории Печерского района находятся такие исторические местности : Сапёрная слободка (сейчас застроена высотными домами), Микрорайон имени Дзержинского (застроен с 1967 года по 1968 год), Лысая гора (парк пл. около 137,11 га), Чёрная гора (высота приблизительно 142,51 м), долина Клова (сейчас элитный район) и частично река Лыбеди.
Печерский район Аскольдова могила. Кроме этого, здесь же в Печерском районе находятся : Аскольдова могила, которая расположена в Угорском урочище и Берестово, сегодня являющееся частью живописного Парка Вечной Славы.

Печерский район Украинский дом

Печерский район Украинский дом